首页  edf壹定发官方网站

关于第45届世界技能大赛网络系统管理、网站设计与开发、机电一体化项目福建省选拔赛有关参赛事项的通知

来源:   更新时间:2018-04-12    阅读次数:

打印本页 关闭窗口

 

 

 

关于第45届世界技能大赛网络系统管理、网站设计与开发、机电一体化项目福建省选拔赛有关参赛事项的通知

 

 

各有关单位:

根据《福建省人力资源和社会保障厅 福建省教育厅 共青团福建省委关于举办第45届世界技能大赛福建省选拔赛的通知》(闽人社文〔2018〕63),现将第45届世界技能大赛网络系统管理、网站设计与开发、机电一体化项目福建省选拔赛参赛有关事项通知如下:

一、竞赛规程、样题

(一)统一制定竞赛规程,4月4日公布至福建省职业资格工作网(网址:http://www.weblogsny.com/)。

(二)统一制定竞赛样题(机电一体化),4月9日公布至福建省职业资格工作网。

二、竞赛人数

以实际报名为准。

三、竞赛时间安排

(一)技术专家组报到时间:

1、网络系统管理、网站设计与开发、机电一体化项目:

外省专家:4月18日18:00前(地址:福州市仓山区上三路32号);

省内专家:4月19日10:00前(地址:福州市仓山区上三路32号)。

2、联系人:邓金狼(18950295912)。

(二)监督组、裁判报到时间:

1、网络系统管理、网站设计与开发、机电一体化项目:

4月20日15:00前(地址:福州市仓山区上三路32号)。

2、联系人:邓金狼(18950295912)。

(三)领队、选手、教练报到时间:

1、网络系统管理、网站设计与开发、机电一体化项目:

4月20日14:00-17:00(入住酒店:速8酒店、学院培训中心,报到地点:学院北区1#楼一楼学生服务中心,以竞赛手册通知为准);

2、联系人:邓金狼(18950295912)

郭雯(13950417102)

卢晓芬(13960830325)

(四)选手熟悉场地时间:

1、网络系统管理、网站设计与开发项目:

4月20日16:30—16:50;

2、机电一体化项目:4月20日16:00-16:30;

3、具体赛项安排详见竞赛手册。

(五)裁判会时间:

1、网络系统管理项目:

4月21日8:15-8:45;(地点设在学院北区2#六楼网络、计应教研室);

2、网站设计与开发项目:

4月21日8:15-8:45;(地点设在学院北区2#六楼软件教研室);

3、机电一体化项目:4月21日16:00-17:00(地点设在学院北区图书馆12楼机电教研室);

4、具体赛项安排详见竞赛手册。

(六)领队会(赛前说明会)时间:

1、网络系统管理项目:4月20日16:00-16:30(地点设在学院北区2#2-1);

2、网站设计与开发项目:4月20日16:00-16:30(地点设在学院北区2#2-2);

3、机电一体化项目:4月20日15:20-16:00(地点设在学院北区22#汽西303室);

4、具体赛项安排详见竞赛手册。

(七)操作技能比赛时间:

1、网络系统管理项目

日期

时间

竞赛环节

说明

参赛数

地点

4月  20日

14:00-17:00

参赛选手报到

16

北区1#楼一楼学生服务中心

16:00-16:30

指导教师会议

就竞赛有关事项进行说明、预抽签、答疑

16

北区2#2-1

16:30-16:50

选手看竞赛场地

选手可进入赛场,但不得触碰竞赛仪器设备

16

北区2#601

4月  21日

8:15-8:45

裁判员会议

分工、明确评分注意事项等,由裁判长主持

北区2#六楼网络、计应教研室

8:15-8:30

检录并抽取顺序号

所有参赛队员、赛场保障人员检录,参赛队员检录完毕后抽取顺序号

16

北区2#楼一楼大厅

8:30-8:45

加密

由相关人员主持,参赛选手按顺序号,抽取工位号,并做好记录保密工作

16

北区2#楼六楼东侧楼梯口

8:45-9:00

进场

参赛选手按所抽取工位号进场入座,由裁判长主持赛场纪律、比赛说明及分发试卷等工作

16

北区2#楼601

9:00-15:00

比赛环节

参赛选手按所抽取工位号

16

北区2#楼601

15:00-15:15

收卷并离场

由裁判长主持,收取参赛选手答卷并由每名参赛选手签字确认。

16

北区2#楼601

注:竞赛期间时间节点安排以赛项裁判组确定为准。

2、网站设计与开发项目

日期

时间

竞赛环节

说明

参赛数

地点

4月  20日

14:00-17:00

参赛选手报到

16

北区1#楼一楼学生服务中心

16:00-16:30

指导教师会议

就竞赛有关事项进行说明、预抽签、答疑

16

北区2#2-2

16:30-16:50

选手看竞赛场地

选手可进入赛场,但不得触碰竞赛仪器设备

16

北区2#603

4月  21日

8:15-8:45

裁判员会议

分工、明确评分注意事项等,由裁判长主持

北区2#六楼软件教研室

8:15-8:30

检录并抽取顺序号

所有参赛队员、赛场保障人员检录,参赛队员检录完毕后抽取顺序号

16

北区2#楼一楼大厅

8:30-8:45

加密

由相关人员主持,参赛选手按顺序号,抽取工位号,并做好记录保密工作

16

北区2#楼六楼西侧楼梯口

8:45-9:00

进场

参赛选手按所抽取工位号进场入座,由裁判长主持赛场纪律、比赛说明及分发试卷等工作

16

北区2#楼603

9:00-15:00

比赛环节

参赛选手按所抽取工位号

16

北区2#楼603

15:00-15:15

收卷并离场

由裁判长主持,收取参赛选手答卷并由每名参赛选手签字确认。

16

北区2#楼603

注:竞赛期间时间节点安排以赛项裁判组确定为准。

 

3、机电一体化

日期

时间

竞赛环节

说明

参赛数

地点

4月  20日

14:00-17:00

参赛选手报到

北区1#楼一楼学生服务中心

15:20-16:00

指导老师会议

就竞赛有关事项

进行说明、抽签、答疑

北区22#汽西303室

16:00-16:30

选手熟悉

竞赛场地

选手可进入赛场,但不得触碰竞赛仪器设备

北区图书馆一楼

16:00-17:00

裁判员会议

分工、明确评分注意事项等,由裁判长主持

北区图书馆12楼机电教研室

4月  21日

7:40-7:50

选手抽签、检录

由赛场保障人员

进行检录

5

北区图书馆二楼

8:00-12:00

技能竞赛

第1场技能竞赛(完成比赛的选手于图书馆12楼机电教研室封闭休息)

5

北区图书馆一楼

12:00-14:00

评判、设备恢复

裁判按照评分标准进行评判,汇总文件和成绩,设备恢复现场

5

北区图书馆一楼

13:40-13:50

选手抽签、检录

由赛场保障人员

进行检录

5

北区图书馆二楼

14:00-18:00

技能竞赛

第2场技能竞赛

5

北区图书馆一楼

18:00-20:00

评判、设备恢复

裁判按照评分标准进行评判,汇总文件和成绩,设备恢复现场

5

北区图书馆一楼

4月22日

7:40-7:50

选手抽签、检录

由赛场保障人员

进行检录

5

北区图书馆二楼

8:00-12:00

技能竞赛

第3场技能竞赛(完成比赛的选手于图书馆12楼机电教研室封闭休息)

5

北区图书馆一楼

12:00-14:00

评判、设备恢复

裁判按照评分标准进行评判,汇总文件和成绩,设备恢复现场

5

北区图书馆一楼

13:40-13:50

选手抽签、检录

由赛场保障人员

进行检录

4

北区图书馆二楼

14:00-18:00

技能竞赛

第4场技能竞赛

4

北区图书馆一楼

18:00-20:00

评判、设备恢复

裁判按照评分标准进行评判,汇总文件和成绩,设备恢复现场

4

北区图书馆一楼

20:00-21:00

公布成绩

评定成绩,汇总上报

注:竞赛期间时间节点安排以赛项裁判组确定为准。

四、参赛说明

(一)竞赛根据参赛选手报名人数和设备数量确定场次和抽签原则。场次抽签各领队于领队会上进行统一抽签确定。

(二)竞赛不收取参赛费,各参赛队食宿由竞赛承办单位统一安排,交通、食宿费用自理。

(三)各参赛队人员不安排接送站。比赛期间,参赛人员往返住宿地与赛场之间的交通由竞赛承办单位统一安排,具体发车时间详见《竞赛手册》。

五、其他事项

(一)竞赛承办单位要根据承办竞赛工作方案,做好赛事具体组织实施工作,确保竞赛活动安全有序。各领队要做好本参赛队所有参赛人员的安全组织管理工作,参赛队所有人员应严格遵守大赛组委会的有关规定。

(二)选手、教练、领队住宿酒店为速8酒店、学院培训中心,以秩序册通知为准。

六、联系人及联系方式

(一)竞赛承办单位:福建船政交通职业学院

(二)工作总联系人:许铁(福建船政交通职业学院)

职   责

联系人

1.竞赛组织:负责竞赛组织和竞赛过程的联络工作。

许铁:18950296993

邓金狼:18950295912

2.报到安排:负责各参赛人员报到工作及住宿安排。

吴坚:13705033560(报到)

郭雯(13950417102)(住宿)

卢晓芬(13960830325)(住宿)

4.后勤保障:竞赛用水供应及技术支持。

詹海闽:15396018889(水、电)

5.用餐安排:购买发放餐券,凭餐券在学校指定食堂用餐;送餐服务。

吴坚:13705033560

6.安全保卫及应急处理:负责竞赛期间赛场安全保卫及应急事件处理工作。

邓本超:17759133906

7.医务保障:突发医疗需求处理,医务室分别设于北区2号楼六层和图书馆一层。

邓华:13950200599

8.用车安排:竞赛用车调度、协调及接送安排。

潘忠:18960866608

9.宣传工作:竞赛宣传、拍照及媒体联络。

江文:18960973594

 

 

 

 

 

               福建省职业技能竞赛管理办公室

            (edf壹定发代章)

                                    2018年4月11日

关于第45届世界技能大赛网络系统管理等项目福建省选拔赛参赛通知.docx